Минимальные цены на алкоголь: «градус» снова повышается

Для начала давайте вспомним, зачем вообще устанавливаются минимальные цены на алкогольные напитки (далее - МЦ).

Для чего нужны МЦ?

МЦ пока установлено постановлением КМУ от 30.10.2008 г.. № 957 (далее - постановление № 957). С помощью МЦ государство пытается победить недобросовестную конкуренцию на рынке алкогольных напитков и появление поддельного и суррогатного алкоголя. Логика такова: если алкоголь производится легально, с него уплачены все налоги, то такой продукт просто не может стоить меньше МЦ. Если же алкоголь произведено в «подпольных» условиях (без уплаты налогов и с «бадяжнои» сырья), то такой производитель имеет возможность «демпинговать», установив цену ниже добросовестного производителя. Поэтому если алкоголь продается по цене, заметно ниже конкурентов и ниже установленных МЦ, - это первый признак, что товар поддельный.

Исключение из этого правила - остатки продукции, купленной еще по «старым» ценам. Такую продукцию экономически выгодно продавать по цене ниже МЦ. Однако ни «алко-табачного» Закон Украины от 19.12.95 г.. № 481/95-BP (далее - Закон № 481), ни постановление № 957 не устанавливают никаких переходных положений относительно таких партий алкоголя. Итак,

Вы, конечно, знаете, что алкогольные напитки являются подакцизными товарами. А значит, в их стоимости «сидит» сумма акцизного налога. Обратите внимание: сумма акцизного налога учитывается при расчете МЦ. То есть если стоимость алкогольных напитков (с учетом суммы акцизного налога) не ниже установленных МЦ, считается, что субъект хозяйствования исполнил «минимальноцинову» требование. Такого же мнения придерживаются налоговики в своей консультации с БЗ, подкатегория 115.06.

Если МЦ пересмотрены

МЦ пересматриваются регулярно. Одну из причин этого мы назвали выше - в состав МЦ включается сумма акцизного налога. Поскольку ставки этого налога регулярно повышаются, возникает необходимость также просматривать МЦ. Конечно, «просматривать» означает «увеличивать». В очередной раз МЦ был повышен постановлением КМУ от 09.11.2016 г.. № 828 (далее - постановление № 828), опубликованной 23.11.2016 г.. в газете «Урядовый курьер» № 220. Указанная «повышающая» постановление вступило в силу через десять дней после его опубликования. Следовательно, новые (повышенные) МЦ, по идее, действуют начиная с 04.12.2016 г..

Но! Есть и альтернативный метод отсчета 10-дневного срока **. При его применении постановление № 828 вступило в силу на день раньше - с 03.12.2016 г.. Поэтому, чтобы потом ничего никому не доказывать, безопаснее ориентироваться именно на эту дату.Тим более, что именно на нее ориентируются налоговики (см. консультацию с БЗ, подкатегория 115.05). Поэтому далее в статье будем говорить, что новые МЦ действуют начиная именно с 3 декабря.

Указанные десять дней, по замыслу законодателя, должны быть тем «подготовительным периодом», в течение которого субъекты хозяйствования, которые реализуют алкоголь, могли бы определить новые цены и изменить ценники. Но все равно может случиться так, что некоторые указанное повышение МЦ застало врасплох. Предупреждаем: это уже непоправимо ☹. Ведь подавляющее большинство алкогольных напитков можно продавать только через РРО. А это значит, что продажа по заниженной цене будет зафиксировано в контрольной ленте.

Рассчитываем МЦ «по-новому»

Прежде всего заметим, что МЦ уже давно применяются к алкогольным напиткам как отечественного, так и импортного производства. здесь новая постановление № 828 по сути ничего не меняет. Разве что уточняет: контроль за соблюдением МЦ отныне не будет осуществлять Госинспекция по контролю за ценами. Ведь такой инспекции уже нет.

Еще раз повторим:

Классификация алкогольных напитков, в отношении которых должны применяться МЦ, осуществляется на основании кодов УКТ ВЭД. Это сделать сейчас довольно легко, ведь все алкогольные напитки являются подакцизными, и их коды УКТ ВЭД обязательно указываются в налоговой накладной. Конечно, если вы - плательщик НДС и получили налоговую накладную при закупке алкогольных напитков.

Ну, а теперь собственно несколько слов о некоторых видов алкогольных напитков, МЦ по которым могут вызывать вопросы.

Водка и ликеро-водочные изделия. По водки расчет МЦ выглядит довольно просто: она определяется умножением установленного показателя на емкость тары и крепость напитка. Получается, что начиная с 03.12.2016 г.. Минимальная оптовая цена пол-литровой бутылки «водки» составляет 45 грн. (225 х 0,5 х 40% / 100%), а розничная - 69,78 грн. (348,9 х 0,5 х 40% / 100%).

Определение термина «ликероводочные напитки» также в ДСТУ 4257: 2003 «Напитки ликероводочные. Технические условия ». В нем указано, что в зависимости от прочности и массовой концентрации общего экстракта ликеро-водочные напитки делятся на: ликеры, наливки, настойки, бальзамы, аперитивы, коктейли, напитки десертные, напитки слабоалкогольные (см. Письмо ГНАУ от 01.09.2009 г.. № 18803 / 7 / 32-1217). Однако по классификации алкогольных напитков ориентироваться нужно прежде всего на УКТ ВЭД.

Несколько сложнее ситуация с других алкогольных напитков.

Вино. Вообще-то, на столовые вина МЦ распространяться вообще не должны. Дело в том, что они выведены из сферы действия Закона № 481 , Кроме случаев, предусмотренных самим законом (Абзац второй преамбулы Закона № 481). Это предостережение следует понимать так: чтобы те или иные правила Закона № 481 распространялись на столовые вина, в нем должно быть упоминание отдельно о столовые вина, а не об алкогольных напитках вообще. А поскольку ст. 18 Закона № 481 предоставляет КМУ право устанавливать МЦ на алкогольные напитки (не говоря отдельно о вина), то можно считать, что столовых вин указанное правило вообще не касается. Однако Кабмин на это внимания не обращает: в новой постановлении № 828 снова присутствуют МЦ на вино, причем расписаны они даже несколько тщательнее, чем это было раньше. Иначе говоря,

Поэтому продавцам столовых вин игнорировать МЦ не советуем.

Теперь собственно о МЦ. Для вин установлено исключительно розничные МЦ, и рассчитываются они иначе, чем для водки и других ликероводочных изделий. Крепость вина в таком расчете вообще не участвует. Учитывается только емкость тары, в которую разлита вино.

При этом если емкость тары менее 1 литра, МЦ рассчитывается как произведение утвержденной МЦ и емкости тары, разделенное на 0,7. А если емкость тары 1 литр или больше, то МЦ рассчитывают как произведение утвержденной МЦ и емкости тары (без деления на 0,7).

Обратите внимание! МЦ, установленная в последней строке приложении к постановлению № 828 (алкогольные напитки кодами УКТ ВЭД 2204 10 2204 21 июня 00, 2204 21 07 00, 2204 21 08 00, 2204 21 09 00, 2204 29 10 00) - это МЦ исключительно для вина в таре вместимостью 0 7 и 0,75 литров. Такая цена одного пересчете не нуждается и берется прямо из таблицы. Если же речь идет о других вина кодам УКТ ВЭД 2204 и 2205 и они разлиты в тару другой емкости, 0,7 и 1 литр - применяется «виновата» формула (см. Письмо ГФСУ от 12.12.2014 г.. № 8622/6 / 99-99-21-02-15).

Другие сброженные напитки. Обратить внимание здесь стоит на напиток медовый (так называемую медовуху). Еще в письме ГНАУ от 01.09.2009 г.. № 18803/7 / 32-1217 отмечалось, что напитки медовые крепостью 17% - 37%, расфасованные в бутылки емкостью 0,25 л, 0,5 л, 0,7 л, 0 , 75 л, 1,0 л, соответствуют коду 2206 00 59 00 УКТ ВЭД и трактуются как напитки другие сброженные ... напиток медовый; другие.

Таким образом, медовый напиток, несмотря на свою значительную прочность, по мнению налоговиков, не попадает в одной категории с водкой и ликеро-водочными изделиями, а учитывается отдельно в других сброженных напитков с минимальной оптовой и розничной цене соответственно 247,26 грн. и 385,75 грн. на литр 100-процентного спирта. К этой же категории попадают также и «известные» сидр и перри (грушевый напиток).

Коньяк. Несложно заметить, что и в постановлении № 828 И в более ранние времена МЦ для коньяка определялись в зависимости от количества звезд (три, четыре или пять). Но не все коньяки охватываются этой классификации. Поэтому возникает вопрос:

Согласно ДСТУ 4700: 2006 «Коньяки Украины. Технические условия »отечественные коньяки, в зависимости от срока выдержки, подразделяют на: (1) коньяки со звездочками (ординарные) и (2) коньяки выдержанные (марочные). Однако ГОСТ не единственный документ, классифицирует алкогольные напитки. Например, УКТ ВЭД относит коньяки (Cognac) к коду 2208 20 12 00 (причем к указанному коду относятся все коньяки). Другие же спиртовые дистилляты и спиртные напитки отнесены к коду 2208 20 29 00.

Если марочный коньяк во входных документах отмечается под кодом УКТ ВЭД 2208 20 12 00, можно утверждать, что такой коньяк не попадают ни в других спиртовых дистиллятов и спиртных напитков, ни к «звездных» коньяков. Согласно такой логике, на марочные коньяки вообще не установлено МЦ.

И все же мы не рисковали с этим. Поэтому, как бы странно это выглядело, ориентир в данном случае - МЦ на другие спиртовые дистилляты и спиртные напитки. А чтобы избежать неприятностей, лучше ориентироваться на большую МЦ, установленную для коньяка «пять звезд». Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 55, с. 44 .

Ром-кола. Если вы продаете ром-колу, а также другие слабоалкогольные напитки (алкогольные коктейли, шейки и т.д.) вопрос возникает о том, как их классифицировать по коду УКТ ВЭД с целью определения МЦ. По нашему мнению, по логике (поскольку речь идет о несброженный напиток) слабоалкогольные напитки должны были относиться к коду УКТ ВЭД 2208. Соответственно, для них будут действовать «ликероводочные» правила определения МЦ.

Что касается остальных алкогольных напитков, МЦ на которые устанавливает постановление № 828 , Вопросов возникать не должно. Принцип расчета будет тот же, что и в «общем» случае - для водки и ликеро-водочных изделий.

Ошибки в расчете МЦ

В расчет МЦ нужно подойти очень внимательно. Дело в том, что судебная практика изобилует случаями, когда даже незначительные ошибки в расчете цены приводили к серьезным последствиям.

Например, известен случай, когда ошибка на 0,01 грн. (То есть на 1 копейку!) Стоила предприятию немалой штрафной санкции. Бутылка алкогольного напитка (вермут) емкостью 0,5 л и крепостью 18 об. % Была продана на копейку дешевле МЦ, установленной для вермута. Суд признал это нарушением, хотя очевидно, что имела место банальная ошибка в результате округления (см. Постановление Львовского апелляционного административного суда от 11.03.2014 г.. По делу № 876/8377/13) ***.

Поэтому МЦ - дело серьезное и с ними не шутят ...

Скидки и бесплатные передачи

Розничные торговцы часто проводят различные рекламные акции. Среди них особое место занимают скидки и подарки. Возникает вопрос - можно ли во время рекламной акции продавать алкогольный напиток со скидкой, в результате которой покупатель заплатит меньше, чем установленная МЦ?

Ответ очевиден:

Например, суды считают, что реализация ликеро-водочных изделий со скидкой вследствие применения дисконтной карты является нарушением правила МЦ (см. Постановление ВАСУ от 04.04.2013 г.. № К / 9991/19035/11) ****. Аналогичный подход к продаже алкоголя со скидкой содержится в постановлении Киевского апелляционного административного суда от 03.03.2016 г.. По делу № 826/16947/14 *****.

Другое дело, что при проведении акций можно использовать более изящную схему. Например, продавая бутылку алкогольного напитка по цене не ниже МЦ, добавлять к ней в процессе рекламной акции какой-то другой товар по символической цене. В таком случае скидка будет предоставляться не в алкоголь, а на товар прилагается к нему. Следовательно том нарушение правила МЦ не будет. Главное, чтобы цена продажи алкогольного напитка, выбита в чеке РРО, была не менее установленной МЦ.

А вот с безвозмездной передачей алкогольных напитков - несколько сложнее. Дело в том, что формально МЦ нужно соблюдать при осуществлении оптовой и розничной торговли. Первый срок (оптовая торговля) связан с процедурой реализации алкогольных напитков, второй - с деятельностью по их продаже. Что понимать под этими терминами, Закон № 481 не объясняет. А налоговики в своих разъяснениях ссылаются на определение реализации подакцизных товаров с п 14.1.212 НКУ и приходят к выводу, что

Поэтому рекомендуем избегать бесплатной раздачи алкоголя.

Переоценка в учете

Большинство предприятий розничной торговли в бухучете используют при выбытии товара метод цены продажи. В таком случае субсчет 282 формируется за счет двух величин - первоначальной стоимости товаров (субсчет 281) и торговой наценки на товары (субсчет 285). Выше мы уже отмечали, что новые МЦ нужно применять в том числе и к остаткам алкоголя, продажная цена на который формировалась еще при старых ценах. Поэтому в канун 03.12.2016 г.. Проводится инвентаризация, по итогам которой и увеличивается продажная цена. Делается это из-за увеличения торговой наценки проводкой Дт 282 - Кт 285 (на разницу между старой продажной ценой и новой).

Но согласно П (С) БУ 9 запасы отражаются в учете и отчетности по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или чистой стоимости реализации. Не будет возбуждено эту норму? Отнюдь! К нам указанная норма никакого отношения не имеет. Ведь и после переоценки товар так же будет отражен в отчетности по первоначальной стоимости. Вследствие того, что Дт 282 «сворачивается» с Кт 285.

Ответственность за нарушение МЦ

согласно ст. 17 Закона № 481 к субъекту хозяйствования, который торгует алкогольными напитками по ценам, ниже чем МЦ, применяется штраф.

Заметьте: штраф налагается на алкоголь, проданный по ценам ниже МЦ, а ко всей приобретенной партии! Партия товара - это определенное количество товаров одного или нескольких наименований, закупленных, отгруженных или полученных одновременно по одному товаросопроводительным документом (ТТН, накладной на отпуск товара и т.п.).

Именно так в предыдущие годы понимали термин «партия товара» налоговики и Госценинспекция (см. Письмо ГНАУ от 26.06.2002 г.. № 2704 / 21-4317, а также письма Госинспекции от 15.09.2003 г.. № 32 / 3-7 / 1696 и от 21.07.2010 г.. № 200-5-23 / 4223). Аналогичное понимание термина «партия товара» также и у судов (см., Например, постановление Житомирского апелляционного административного суда от 27.02.2012 г.. По делу № 2а / 1770/2985/2011) ******.

Исходя из этого, приведем несколько важных соображений.

1. штрафа зависит от стоимости партии приобретенного товара. Поэтому если с нарушением МЦ была продана даже одна-единственная бутылка алкоголя, полученная раньше накладной в составе партии из 100 бутылок, штраф будет рассчитан исходя из стоимости 100 бутылок! С таким подходом согласны и суды (см. Уже упомянутое постановление Львовского апелляционного административного суда от 11.03.2014 г.. По делу № 876/8377/13).

2. Состав (товарная группа по УКТ ВЭД) полученной партии товара не имеет значения. Штраф следует применять исходя из стоимости всей полученной партии алкоголя. Например, по одной накладной получено 30 бутылок водки, 10 бутылок коньяка и 60 бутылок вина, а с нарушением была продана только одна бутылка водки. Штраф в этом случае все равно следует рассчитывать исходя из стоимости всех 100 бутылок полученного алкоголя. А вот если в накладной присутствуют еще и другие (переезды) товары (например, продукты питания, стройматериалы и т.д.), их стоимость в расчете не участвует.

3. Если было зафиксировано несколько продаж алкоголя по цене ниже МЦ, и этот алкоголь был приобретен различными партиями в различные периоды времени, то штраф будет рассчитываться отдельно по каждой такой партией.

4. При расчете штрафа ориентироваться нужно на минимальные оптово-отпускные (для оптовиков) и розничные (для розничных торговцев) цены того периода, когда были выявлены нарушения (а не того периода, когда товар был приобретен).

5. Если рассчитанная сумма штрафа оказалась меньше 10000 грн. , То финансовая санкция составит минимальный размер - 10000 грн.

Ну, как вам суммы штрафов? Огромные? Да. Поэтому сами понимаете, что продавать алкоголь дешевле установленных МЦ - себе дороже.

сроки давности

В большинстве субъектов хозяйствования, которые торгуют алкоголем, возникает вопрос: есть ли какие сроки давности по применению вышеназванного «драконьего» штрафа? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к ГКУ, ведь указанный штраф является административно-хозяйственной санкцией.

согласно ч. 1 ст. 250 ХКУ административно-хозяйственные санкции могут быть применены к субъекту хозяйствования в течение шести месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через один год со дня нарушения этим субъектом установленных законодательными актами правил осуществления хозяйственной деятельности, кроме случаев, предусмотренных законом.

Дело в том, что согласно ч. 2 этой же ст. 250 ХКУ ее действие не распространяется на штрафные санкции, размер и порядок взыскания которых определены НКУ и другими законами, контроль за соблюдением которых возложен на налоговые органы. А контроль за соблюдением правил МЦ положено именно на налоговиков ( п 19 1 .1.20 НКУ).

Но какие тогда сроки давности в «минцинового» нарушения? По нашему мнению, следует ориентироваться на ст. 102 НКУ , А ее, как известно, установлен срок давности 1095 дней. Этот срок, вероятно, отсчитывается с момента, когда обнаружено «минцинове» нарушения. По крайней мере, так на сроки давности по нарушениям в сфере оборота алкогольных напитков смотрят суды (см. Постановление Окружного административного суда г.. Киева от 04.09.2014 г.. № 826/5937/14) *******.

При таком подходе надеяться, что срок давности по нарушениям закончится и вам оно пройдет, не стоить. Причем если раньше налоговики в своих консультациях щодо ответственности за нарушение правила МЦ ли случайно, то ли за «упущения» ссылались на ч. 1 ст. 250 ХКУ , То сейчас этого уже нет. В ныне действующей консультации с БЗ, подкатегория 115.06, которая говорит об ответственности за нарушение правил МЦ, ни о каких сроках давности не идет.

На этом завершаем обзор очередного повышения МЦ на алкоголь. Помните, что «злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью». А злоупотребление демпинговой ценовой политикой - и подавно. Потому что вредит еще и кошельку.

выводы

  • Новые МЦ на алкогольные напитки действуют начиная с 03.12.2016 г.. Они применяются ко всему алкоголя, проданного начиная с этой даты.
  • Определяя МЦ алкогольный напиток, следует ориентироваться прежде всего на его код УКТ ВЭД.
  • В бухучете в канун повышения МЦ проводится инвентаризация переходящих остатков алкоголя и увеличивается их продажная стоимость.
  • За продажу алкоголя ниже МЦ применяется штраф ко всей партии алкоголя, в составе которой приобретено алкоголь, реализован с нарушением.
Для чего нужны МЦ?
Не будет возбуждено эту норму?
Ну, как вам суммы штрафов?
Огромные?
Но какие тогда сроки давности в «минцинового» нарушения?