Коммерческие площади в 2017 и 2018 годах в отчете Cresa Polska

2017 год принес много интересных событий на польском коммерческом рынке. Магдалена Садал, директор департамента торгового и коммерческого консалтинга Cresa Polska, подвела итоги знаковых событий в отчете «Retail Space Tracker» и представила прогнозы для отрасли коммерческой недвижимости на 2018 год.

Одним из наиболее важных событий стало открытие Galeria Północna в Варшаве, первой за десять лет большой галереи в столице. Открытие впечатляющего торгово-развлекательного центра во Вроцлаве на и без того непростом рынке также заслуживает признания: один из самых насыщенных торговых районов в Польше, а именно Вроцлавская агломерация, торговый центр Serenada в Кракове и SKENDE Shopping в Люблине, с первым магазином IKEA в восточной Польше. Также было завершено расширение торгово-развлекательного центра Galaxy в Щецине и Варшавской Аркадии.

Предложение торговых площадей в Польше на 25% ниже, чем в среднем за предыдущие пять лет
Всего в 2017 году было открыто 19 новых коммерческих объектов общей площадью 381 тысяча. м, в том числе девять торговых центров общей арендуемой площадью 279 000 кв. м, семь отдельно стоящих коммерческих складов общей площадью 81 тыс. кв. кв. и три небольших торговых парка общей площадью 21 тысяча. кв. Девять расширений существующих объектов общей площадью 45 000 также были завершены. кв. GLA, на которые приходится почти 11% от общего предложения прошлого года. Здесь также доминирует формат торговых центров, который в результате завершенной модернизации и расширения шести объектов увеличился почти на 36,6 тысячи. кв.

В 2017 году также были внесены изменения в формат аутлет-центров, так как был завершен следующий этап развития Outlet Park в Щецине (3,8 тыс. Кв. М), а благодаря изменению формата Galeria Graffica в Жешуве был открыт аутлет Graffica (17 000 кв. М).

Больше всего новых торговых площадей, аж 256 тысяч. кв. он был введен в эксплуатацию в крупнейших агломерациях. Эта стоимость составляет 60% от общего объема коммерческих площадей, поставленных в 2017 году на рынок. Малые города до 100 000 бенефициарами открытий 2017 года являются резиденты. Всего этот рынок вырос на 82 тысячи. кв. новые коммерческие площади, на которые приходится 19% от общего предложения в прошлом году. На другие категории размеров, то есть города с 200-400 тысячами. жители и 100-200 тысяч жители составляют соответственно 15% и 6% от прошлогоднего предложения.
С другой стороны, в середине года было принято решение снести торговый центр Сосновец, закрытый годом ранее, чтобы построить там складской парк, что является беспрецедентным событием на польском рынке. Варшавский торговый центр Fort Wola был временно закрыт, так как начальная стадия подготовки здания к реконструкции и перепланировке была завершена, и меньший торговый центр Atrium в Тчеве прекратил свою деятельность.

Наконец, в конце 2017 года в Польше было 14,3 млн. Кв. коммерческое помещение в 771 торговом объекте. Количество действующих в настоящее время состоит из: 424 торговых центров с общей арендуемой площадью около 10,5 миллионов. м, 69 торговых парков общей площадью более миллиона кв. м, 14 аутлет-центров общей арендуемой площадью 243 000 кв. кв. и 264 отдельно стоящих склада общей арендуемой площадью более 2,5 млн. кв.

Общий объем предложения новых торговых площадей на конец 2017 года составляет 426 тысяч. кв. GLA. Это значение на 9% ниже, чем в предыдущем году, и на 25% ниже, чем среднегодовое предложение в предыдущие пять лет. Хотя темпы роста торговых площадей в последние два года снизились до уровня 3%, в то время как в предыдущие пять лет среднегодовые темпы роста новых торговых площадей составляли около 6%, но в то же время наблюдался динамичный рост розничных продаж, прибл. 6% годовых, что является значительным ускорением по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет, составившим около 3%.

Магдалена Садал Медленное замедление темпов роста в новой зоне с параллельной тенденцией динамичного роста розничных продаж свидетельствует о стабильном развитии рынка торговых площадей, где инвестиции в качество торговых площадей, предложение отдельных объектов, постоянное улучшение качества обслуживания и т
Магдалена Садал "Медленное замедление темпов роста в новой зоне с параллельной тенденцией динамичного роста розничных продаж свидетельствует о стабильном развитии рынка торговых площадей, где инвестиции в качество торговых площадей, предложение отдельных объектов, постоянное улучшение качества обслуживания и т. Д. Опыт шоппинга », - говорит Магдалена Садал, директор департамента консалтинга и маркетинговых исследований торговой индустрии, Cresa Polska.

Польша привлекательна для брендов из России, Румынии и Испании
В 2017 году мы стали свидетелями дебюта около 30 новых брендов и торговых концепций. Первые модные магазины в Польше открыли модные сети российской группы Melon Fashion: Zarina, BeFree и Love Republic, испанская сфера и румынская Nissa или долгожданные британские Hamleys, представляющие детскую индустрию игрушек. Также индустрия общественного питания пополнилась новыми брендами, такими как Max Burger, Blue Frog, Black Burger, Pizza Factory и Papa John's Pizza. Mole Mole, который является новым форматом группы компаний Empik, за несколько месяцев с момента своего дебюта в середине года уже открыл 20 магазинов и дебютирует на рынке с 2016 года. Homla уже имеет сеть из 12 магазинов и планирует несколько десятков подряд. Также новинкой на рынке стало открытие постоянных магазинов торговыми компаниями, которые до сих пор работали на онлайн-канале, например, интернет-парфюмерия iPerfumy.pl открыла свой первый постоянный магазин в Поснании, затем в Bonarka City Centre в Кракове и один из крупнейших в Интернет-магазины Польши, специализирующиеся на продаже обуви и аксессуаров. Электронная обувь открыла свой первый магазин в торговом центре Focus в Зелёной-Гуре и планирует открыть новые.

«С точки зрения арендатора, рынок становится все более и более конкурентоспособным, но общее предложение торговых площадей остается стабильным. Арендаторов интересуют лучшие объекты в крупнейших городах, но есть также операторы, которые начинают свое развитие в небольших городах, уделяя основное внимание динамике и темпам развития. Польский рынок с распростертыми объятиями будет приветствовать новых операторов во всех отраслях, однако этот эффект может быть ослаблен введением запрета на торговлю в воскресенье », - говорит Шимон Лукасик, директор департамента торгового представительства арендаторов, Cresa Polska.

В то же время несколько сетей вышли из Польши, закрыв свои магазины, в том числе Практикер, Маркс и Спенсер, Дороти Перкинс, Стендерс, Спрингфилд. В 2017 году коммерческая сеть также прекратила сеть польских деликатесов Alma, чьи местоположения быстро перешли к конкурентам отрасли, в том числе через сеть магазинов Carrefour, Piotr i Paweł, а также Biedronka и Lidl, которые постоянно динамично развивают свои торговые сети.

Планы на будущее
В настоящее время около 600 000 находятся в стадии строительства. кв. новое коммерческое помещение. Прибл. 70% этой площади планируется открыть в 2018 году. Крупнейшими новыми объектами в 2018 году станут Гданьский форум (62 000 кв. М), Galeria Libero в Катовице (45 000 кв. М) и Gemini Park Tychy (36 000 кв. М). В 2018 году также планируется ввести в эксплуатацию торговые площади в Cedeta (бывший универмаг Smyk) и Koneser и завершить следующий этап разработки Atrium Promenada. В планах разработчиков на ближайшие годы около 500 тысяч. кв. GLA коммерческого пространства, в том числе в стадии строительства Galeria Młociny в Варшаве, торговый центр Tkalnia в Пабянице или IKEA в Забже, который находится на стадии окончательного планирования.

Несмотря на все еще высокую активность застройщиков торговой недвижимости в ближайшее время, мы ожидаем дальнейшего снижения темпов роста новых торговых площадей. С другой стороны, изменения качества существующих объектов в форме модернизации и реконструкции и соответствия предложения постоянно растущим ожиданиям клиентов станут более важными.
посмотреть полную версию отчета (pdf)
источник: пресс-релиз от 10.10.2008

статья из 2018-01-11