Циркон - характеристики

  1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
  2. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
  3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ
  4. ОБРАБОТКА И ИЗОБРАЖЕНИЕ

В ювелирном деле наиболее популярны бесцветные, золотисто-коричневые и синие тиражи; их цвет часто усиливается при нагревании. Название происходит от слова саргун (по-арабски - киноварь, по-персидски - золотой).

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Силикат циркония

Цирконий может быть бесцветным, желтым, красным, оранжевым, коричневым, желтовато-зеленым, ярко-зеленым, темно-зеленым до сапфирового.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА В ювелирном деле наиболее популярны бесцветные, золотисто-коричневые и синие тиражи;  их цвет часто усиливается при нагревании

Кристаллы обычно имеют форму квадратных полюсов, завершенных пирамидами. Лень невнятная; перелом мидии. Там нет характерных инфиксов, но камни могут быть облачными, окрашены в зонах, иногда показывая мерцание.

Существует два типа циркония: «высокий» цирконий, используемый в ювелирном деле, превращается в «низкий» цирконий, образующийся в результате распада примесей содержащихся в нем радиоактивных элементов. Под воздействием отжига «низкий» цирконий может вернуться к «высокому». Разрушение радиоактивных элементов влияет на физические и оптические свойства камня, но не представляет опасности для пользователя ювелирных изделий с цирконами.

Цирконий имеет высокое двойное лучепреломление, и отчетливо видны двойные стороны полированного камня; дихроизм встречается редко, за исключением голубых камней, подвергнутых отжигу, которые имеют сильный дихроизм (бесцветный и синий). Циркон имеет почти такой же «огонь», как бриллиант и иногда он используется в качестве имитации. Он имеет характерный спектр поглощения урана со многими сильными полосами поглощения. Реакция на ультрафиолетовое и рентгеновское излучение отличается: некоторые камни демонстрируют сильную флуоресценцию.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Циркон встречается во многих магматических породах. Большинство цирконий из Шри-Ланки (они находятся в гравии, содержащем крошки драгоценные камни ), Мьянма (район Могока) и Таиланд из провинций Чампасак, Пайлин и Ха. При нагревании диоксида циркония из Ха получаются синие, золотые и бесцветные камни. Хорошо сформированные красные кристаллы найдены во Франции, коричневые в Норвегии и почти бесцветные камешки в Танзании. Ювелирные цирконы также родом из Австралии.

ОБРАБОТКА И ИЗОБРАЖЕНИЕ

Цирконы шлифованы, придавая им круглые формы бриллианты Цирконий действительно довольно твердый камень, но при использовании украшений угловые грани легко ломаются. Имитация синих цирконий изготовлена ​​из синтетической шпинели и цирконов других стеклянных цветов. Большинство ярко-синих, золотых или бесцветных цирконов представляют собой коричневые цирки после термической обработки.

Откройте для себя наше предложение украшения с камнями

вид еще статьи из категории Информация о камнях