Особые области сохранения (SAC)

Это основные природные заповедники в стране, которые считаются важными как на европейском, так и на ирландском уровне. Большинство Особых Областей Сохранения (SAC) находятся в сельской местности, хотя некоторые участки достигают городских или городских пейзажей, таких как Дублинский залив и Корк-Харбор. Планы управления сохранением доступны для многих SAC, и, поскольку дополнительные одобрены, они будут опубликованы.

Правовой основой, на которой выбираются и обозначаются SAC, является Директива ЕС о местообитаниях, перенесены в ирландский закон Положение о Европейских сообществах (птицы и естественная среда обитания) 2011 года (SI № 477 от 2011 года) , с изменениями.

Директива перечисляет определенные места обитания и виды, которые должны быть защищены в пределах SAC. Ирландская среда обитания включает в себя поднятые болота, покрытые болота, горные уступы, песчаные дюны, Мачаир (плоские песчаные равнины на северном и западном побережьях), пустоши, озера, реки, лесные массивы, устья рек и морские заливы. К 25 ирландским видам, которым необходимо предоставить защиту, относятся лосось, выдра, пресноводная жемчужная мидия, афалины и папоротник-киллерни.

Площади, выбранные в Ирландии как SAC, занимают площадь около 13 500 кв. Км. Примерно 53% - это земля, остальное - морские или большие озера. По всему ЕС было идентифицировано и предложено более 12 600 участков, охватывающих 420 000 кв. Км суши и моря - площадь размером с Германию.

Нажмите здесь, чтобы посмотреть и скачать граничные данные для сайтов SAC используя наш картограф

Нажмите сюда для того, чтобы скачать SAC технические данные Нажмите сюда для того, чтобы скачать   SAC технические данные   [153KB], которые перечисляют квалификационные интересы SAC [153KB], которые перечисляют квалификационные интересы SAC