горе

Соглашение о партнерстве 23 августа 2008

Население: 60 тыс. Жителей
Грузия
Мэр города Гори: Зураб Джирквелишвили (Zurab Jirkvelishvili)
Председатель городского совета: Папуна Коберидзе (Papuna Koberidze)

Официальная страница муниципалитета города Гори: http://www.gori.gov.ge/

Местонахождение: город расположен в Картлийского долине в устьях рек Кура и Лиакхи, на расстоянии 76 км в северо-западном направлении от Тбилиси, с юга и запада город окружен горами. Горе считается административно-культурным и индустриальным центром в большом сельскохозяйственном регионе.

Население: грузины - 83,3%, азербайджанцы - 6,5%, армяне - 5,7%, русские, украинцы и другие - 1,5%

История

По утверждениям историков город Гори был основан в начале XII века одним из величайших правителей Грузии Давидом Строителем.
Во время землетрясения в 1920 году город был сильно разрушен. Горе расположено вблизи грузино-осетинской зоны конфликта. В 2000-х Грузия укрепила военную инфраструктуру в городе и вокруг. В августе 2008 года город Горе был оккупирован русскими войсками.
Экономика города представлена ​​мощным текстильным комбинатом, приборостроительным и консервными заводами, плодово-овощной базой. В Гори является исследовательский институт автоматизации производственных процессов, педагогический колледж и несколько специализированных общеобразовательных средних школ.

туризм

Интересным для туристов Историко-этнографический музей, дома - музеи С. Камо и И. Сталина (его память местные жители до сих пор почитают), руины средневековой крепости Горисцихе (VI в.), Которые раскинулись на холме в центре города, а также бальнеологический курорт Гориджвари. На главной площади города перед изысканной зданием администрации возвышается огромная бронзовая фигура Сталина, одна из немногих, сохранившихся в мире.
В конце 2008 года после августовских событий в Грузии в здании музея Сталина открылся новый музей «российской агрессии».