Погода в Крыму в мае

Опубликовано: 17.03.2018


К последнему весеннему месяцу погода на полуострове становится вполне курортной, хотя официальный купальный сезон начнётся в июне. Изредка могут идти грозовые ливни, однако они не продолжительные и отдыху не помешают, как и не нарушат графика экскурсионных поездок. Несмотря на то, что ветровка и зонт могут не раз выручить туриста в мае, погодные условия всё сильнее напоминают лето.

Днём столбик термометра всё чаще преодолевает отметку +20 градусов, а по ночам воздух не остывает ниже +10 градусов. На южном побережье ночи теплее в среднем на 2-3 градуса, чем на остальной территории Крыма. Наиболее тёплым регионом в мае считается западное побережье, а самым тёплым городом – Севастополь, ведь число солнечных дней в нём составляет около 12 дней. Немного прохладнее в Ялте и Судаке, а вот в Феодосии большая часть месяца небо затянуто тучами, а воздух днём прогревается до +18. С радости отдыхающих в мае загорать на пляжах вполне удастся, а в конце месяца пригодятся и купальные принадлежности, особенно в Евпатории. Важными предметами в багаже туриста должны стать солнцезащитный крем, головной убор, очки от солнца и лёгкая одежда из натуральных тканей.

В начале месяца море ещё прогрето недостаточно, в среднем температура воды составляет +16…+18 градусов, но к концу месяца ситуация меняется и температура моря повышается до +20 градусов.

В течение мая заметно изменяется и количество отдыхающих. Если в начале месяца большинство отелей у моря заполнены на 20-40%, то к концу месяца уже на 70-80%. Это не удивительно. Май – превосходная пора для неспешных прогулок вдоль моря, для первого загара и для многочисленных экскурсионных поездок по интересным местам Крыма.

В настоящее время экскурсионными бюро на Южном берегу разработаны достаточно интересные нестандартные туристические маршруты, во время которых появляется возможность увидеть необычный Крым, отправиться в горные массивы Чатыр-Даг или Куле-Бурун, посетить монастырь Качи-Кальон и другие «места силы», издавна наделённые сильной энергетикой.



Погода в Крыму в мае


Невзирая на то, что купальный сезон открывается в июне, погоду на полуострове в мае можно вполне назвать курортной. Случаются, правда, и дождливые дни, поэтому не забудьте взять с собой зонт или дождевик, но в целом температура воздуха приближена к летним отметкам.

Днем температура воздуха в городах, расположенных на побережье Черного моря, достигает 20 градусов, по ночам она опускается до 11 градусов в Севастополе и Евпатории, и до 13 в Ялте. В мае число ясных дней заметно больше дождливых. Пожалуй, самым солнечным городом в это время можно назвать Севастополь: здесь всего четыре дождливых дня, в то время как солнечную погоду можно наблюдать 11 дней. В Ялте такие же цифры, чего не скажешь о восточных районах, где небо покрыто густым слоем облаков намного чаще.

Таким образом, если Вы планируете отдохнуть в Крыму в мае, можно смело брать с собой купальные принадлежности и крем от загара. Не забудьте и головной убор, особенно если Ваше путешествие предполагает экскурсионные выезды на открытые, не защищенные деревьями районы (к примеру, на горные плато).

Мыс Фиолент, Севастополь

Вместе с тем, мало кто из туристов решается открыть купальный сезон, так как температура воды еще достаточно низкая: на южном берегу Крыма она может достигать отметки 18 градусов Цельсия, касательно остальных районов, она не поднимается выше 14–16 градусов. До более комфортных отметок вода прогревается только в конце месяца. Немного раньше прогревается вода в районе Судака, расположенного в небольшой бухте. Здесь море теплее, по сравнению с другими городами в прибрежной зоне Крыма.



Крым в мае - Отдых и погода


В Крыму в мае кругом все цветет и благоухает, погода в основном теплая и солнечная, но море еще прохладное. Один из плюсов данного месяца - небольшое количество отдыхающих, да и цены еще не достигли высшего предела. Узнайте на Тур-Календаре, чем Вас может порадовать Крым на майские праздники и не только!

В мае весна встречается с летом - отличное время для прогулок и экскурсий по Крыму!


Погода в Крыму в мае и на майские праздники

В мае в Крыму становится значительно теплее. Среднедневная температура на полуострове в начале месяца составляет +16°С , а к концу достигает +20°С. Случаются в это время и по-настоящему летние дни, в которые температура воздуха поднимается до +30°С , как например, в начале и конце мая 2013 года. Бывают и прохладные дни с дождем. Ночью обычно еще свежо - около +10°С, поэтому теплые вещи с собой брать нужно непременно. Температура моря в мае составляет около +16..+17 °С, а к концу месяца может прогреться до +19..+20°С. Температура воды на разных курортах полуострова может немного разниться, но отличие редко составляет 2-3°С. На Азовском побережье вода немного теплее, так как море не такое глубокое и прогревается быстрее. Черное море, как правило, наиболее теплое на южном побережье Крыма.

Что интересного в Крыму в мае?

Погода в мае в Крыму способствует прогулкам, экскурсиям, принятию солнечных ванн, и других оздоровительных процедур. Считается, что именно в мае, когда цветет сосна и другие хвойные деревья, воздух в Крыму наиболее полезен для здоровья.



Поездка в Крым на майские праздники: что посмотреть и чем заняться. Погода в мае Крыму. Отдых в горах Крыма в мае. Фото, видео


Отдых в Крыму на майские праздники в 2018 году

   Удивительный и сказочный Крым одинаково хорош в любое время года, но в мае особенно. Отдых в Крыму в мае предлагает уникальную возможность собраться веселой дружной компанией или всей семьей и отдохнуть после долгой, морозной зимы.

   В мае в Крыму погода уже теплая, курортная, но еще не такая жаркая, как летом, что располагает к легкому отдыху. Днем столбик термометра поднимается выше отметки +20 градусов. По ночам ниже +10 градусов, как правило, не опускается. Погода в Крыму в мае идеально подходит для прогулок и экскурсий.

Майские праздники на южном берегу Крыма — Фото 01

В мае в Крыму комфортабельная погода — Фото 02

Чем заняться в Крыму в мае 2018

   Отдых в Крыму в мае 2018 года предлагается насыщенный и разнообразный. Тихая, спокойная атмосфера позволит насладиться уникальными красотами местной природы и архитектуры. Крым на майские праздники 2018 года предлагает туристам и гостям полуострова разнообразные развлечения и все, что необходимо для комфортного семейного отдыха.

   Желающие могут заняться велосипедным или пешеходным туризмом.

   Для начинающих велотуристов идеально подойдет равнинный и предгорный Крым, в частности Керченский и Тарханкутский полуостров. А вот для более подготовленных велосипедистов интересны маршруты посложнее. Много таких мест в горном Крыму, южном и юго-восточном побережье.