Праздники Бельгии

Опубликовано: 20.02.2018


пн 1 января Новый год в Бельгии

Новый год в Бельгии – государственный праздник, 1 и 2 января в стране являются выходными праздничными днями. И хотя главные праздничные мероприятия приурочены здесь к Рождеству, отмечаемому 25 декабря, но и новогодние праздники проходят здесь...

пн 2 апреля Пасхальный понедельник в Бельгии 2018

 

Дата праздника уникальна для каждого года.
В 2018 году эта дата - 2 апреля.

 

Как и во всей Европе, в Бельгии почитается первый понедельник после Пасхи в память о встрече Иисуса Христа с апостолами после воскрешения. В Библии повествуется о том, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он...

вт 1 мая Праздник труда (День труда) в Бельгии

1 мая в Бельгии отмечается День труда. В этот день в 1886 году американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В...

чт 10 мая Вознесение Господне 2018

 



Праздники и события Бельгии


Праздники и события Бельгии 2018: самые главные фестивали и яркие события, национальные праздники и мероприятия в Бельгии. Фото и видео, описания, отзывы и время проведения.

Rock Werchter

Культовому бельгийскому фестивалю Rock Werchter в 2014 году исполнится 40 лет. Такой длительной историей и громким на имена лайн-апом может похвастаться далеко не всякий европейский музыкальный оупен-эйр, а Rock Werchter может!

Фестиваль Tomorrowland

«Мы дышим Солнцем, мы любим Луной» — так звучит девиз фестиваля электронной и танцевальной музыки Tomorrowland. Это невероятно популярное событие проводится ежегодно в бельгийском городке с подходящим названием Бум, а его «филиалы» есть в США (TomorrowWorld) и Бразилии (TomorrowBrazil).

В Бельгии ежегодно проходит около двух тысяч праздников, многие их которых несут в себе неотъемлемые черты фольклорного наследия. В памяти туристов надолго остаются яркие праздничные процессии, уличные фестивали и музыканты, огромные фольклорные куклы и красочные карнавалы.

В Бельгии ежегодно проходит около двух тысяч праздников, многие их которых несут в себе неотъемлемые черты фольклорного наследия.

Самый, пожалуй, грандиозный фестиваль — карнавал в Бинше — привлекает в Бельгию множество туристов в феврале. Первый день праздника отводится под костюмированные шествия и постановки на улицах города. Во второй день группы молодых людей, разделенные по политическим взглядам, водят хороводы на площади, а вечером в небо взмывают радужные фейерверки. В третий же день по улицам города проходят Жили в национальных одеждах и восковых масках с круглыми очками и кидаются в прохожих апельсинами. Бельгийцы считают, что пойманный апельсин сулит большую удачу.



Что делать в Брюсселе и Брюгге на Рождество


На Рождество средневековый Брюгге сияет огнями, на великолепной Гран Пляс в Брюсселе — праздничная суета, торговцы антиквариатом на площади Саблон достают из закромов старинные елочные игрушки. Праздничные огни делают сумрачную зимнюю Бельгию гораздо дружелюбней. Моя сегодняшняя цель — не представить полный путеводитель по Брюсселю и Брюгге, а лишь дать несколько идей о том, как можно провести в этих городах рождественские дни: где погулять, какие посетить ярмарки, где покататься на коньках или купить подарки.

Брюссель


Брюссель, а именно его, на мой взгляд, удобнее сделать основным местом пребывания, разделен на два города: верхний и нижний. Нижний город — это исторический центр, районы вокруг площади Гран Пляс. Поселиться здесь — отличное решение: до всего самого интересного можно дойти пешком. Верхний город — это, например, районы вокруг торговой улицы Авеню Луиз, откуда до Гран Пляс пешком минут 20. Верхний город отличается большим количеством магазинов (от Montblanc до FNAC) и вообще более респектабельным духом.

Прогулку по городу логичнее всего начать от самого его центра, площади Гран Пляс (Grand Place), чей ансамбль внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В том виде, в котором мы сейчас его видим, он пребывает практически с конца XVIII века. Прямоугольная, строгая, мощеная булыжниками площадь обрамлена со всех сторон резными домами разных гильдий. Здесь есть Дом Булочников (он же Дом Короля, хотя король там никогда не жил), Пивной Дом, где до сих пор находится штаб-квартира бельгийских производителей пива и музей соответствующего содержания. Тут же — Дом Мясников, где жил Карл Маркс, Дом Галантерейщиков, самый маленький из всех, и даже Дом Производителей сала!