Пирамиден, или советский город-призрак в далекой Арктике.

Я давно мечтал увидеть Чернобыль - город, заброшенный после катаклизма в Украине, но он провалился. Алиша пошла одна. Две недели назад я попал в еще более странный город, о котором до недавнего времени понятия не имел - пирамида на арктическом Шпицбергене. Этот город раздавил меня в землю.

Мы плывем на обычном круизном корабле с очаровательным именем Polar Girl. Через несколько часов после отплытия из Лонгйира мы пришвартовываемся на разрушающейся платформе. Уже тогда я чувствую, что будет густо, что это место уникально.

Уже тогда я чувствую, что будет густо, что это место уникально

Рушится пристань для яхт в Пирамидене.

Для первых двух часов пребывания стандартные экскурсии. Около 50 туристов, чат-ткани, рассказы. У меня сложилось впечатление, что эти истории - места, высосанные из пальца, чтобы произвести впечатление на посетителей. Мы идем по улицам заброшенного города, заходим в старый дом культуры, гимназию и, конечно же, садимся на корабль после обязательных покупок в каком-то полуразрушенном музее, где есть чучело медведя с нарисованным черным небом.

Над пустынным городом доминирует коническая вершина, именно от него и произошло название города Пирамида, означающее Пирамиду.

Во время экскурсии мы познакомимся с Петром - администратором пирамиды от имени консула Российской Федерации. Оказывается, человек хорошо говорит по-польски, он работал в Хелме и у него много воспоминаний о Польше. Можем ли мы поправиться? Как только мы начали с ним разговаривать, мы уже знали, что сможем остаться внутри Пирамиды дольше, чем туристы с кораблей. Мы остались на три дня. Три волшебных дня.

С Петром, нынешним администратором Пирамиды.

Немного истории. Поселок Пирамиден, а впоследствии динамично развивающийся город, был создан благодаря окружающим внушительным залежам угля. Все хотели здесь работать, потому что тогдашние власти СССР относились к Пирамиде как к месту очень важного стратегического и имиджевого значения. Здесь, несмотря на железный занавес, Восточная и Западная Европа встречались свободно. Формально под руководством Норвегии, а на самом деле под влиянием Москвы - Пирамида крепла. Все больше угля добывалось.

Ууу! А кто-то задавался вопросом, откуда появился уголь в Арктике? В конце концов, нет никаких деревьев кроме 2-см карликовых ив! Здесь будут полезны урок географии и два лозунга: Гондвана и миграция континентов. Нынешний Шпицберген пришел в Арктику с юга. Деревья пришли с ним и попали в скалы. Кто-то это обнаружил, он не удивился, и именно так сегодня идет угольный бизнес, но не в Пирамиде. Этот был менее удачным.

90-е годы двадцатого века - сложный период для распадающегося СССР. Гигант на глиняных ногах, наконец, падает на колени и прекращает субсидировать Пирамиду. Добыча угля приостановлена. Люди уходят оттуда. Так создается город-призрак. История начинается здесь.

В Пирамиде было все, что нужно людям для жизни. Магазин, театр, бассейн, столовая, большой проспект Елисейские поля. На его вершине находится самый северный бюст Ленина. Спустившись вниз, вы сможете насладиться потрясающим видом на Билле-фьорд и огромный ледник! Честно? Один из самых красивых видов, которые я видел.

Один из самых красивых видов, которые я видел

Кирилл, он ходит по арктическим Елисейским полям.

Жизнь, однако, не легка здесь. Питер и его жена, которые готовят для нужд более дюжины людей, которые держат Пирамиду в спящем режиме, убеждены. План отличный - сделать туристическое направление отсюда. Отель уже открыт, что находится за пределами нашего бюджета, и в следующем году мы начнем с вступительного взноса, продвижения Пирамиды. Только богатые туристы, которые платят много за пребывание в этом особом месте, могут скачать здесь.

По этой причине вы не можете сейчас расстаться с палаткой возле города. У нас, однако, есть походка. Вы знаете - братья славяне, которые трубят о том, что говорят большие политики. Со всем этим изнасилованием за Россию я люблю ее жителей, потому что мы мгновенно понимаем друг друга. Всего несколько улыбок, несколько предложений - культурный контекст одинаков. С русскими мне лучше ладить, чем с американцами. У меня уже есть это.

То же самое было с Кириллом - русским гидом по пирамиде, который с характерным акцентом прогремел на английском во время поездки. Равный гость, хороший актер и, вероятно, отличный человек, - подумал я.

Позже тем вечером он открыл нам закрытые здания, после чего он обычно не показывает туристов. И это был просто праздник ощущений. Мы вошли, среди прочего в один из кварталов, где когда-то жили шахтеры. Время там, как будто оно остановилось. Четыре этажа. Те же комнаты с ванными комнатами на каждом. Во многих из них были еще мебель - кровати, стулья, вешалки. Иногда даже стеганые одеяла и одежда в шкафах. Увядшие цветы и настенные календари висели на стенах с 1995, 96, 98 годов. Именно тогда уезжали последние обитатели Пирамиды. Тогда великолепие этого места закончилось. Здесь ничего не вспыхнуло. Катастрофы не было. Это просто такая судьба. Система изменилась.

Система изменилась

Одна из множества полок для книг и цветов.

Люди, которые работали в Пирамиде, - это сливки лучших специалистов, которые хотели попробовать жизнь в Арктике в наилучших возможных условиях. Однако они не подозревали, что это была своего рода ловушка. Что ты живешь как в тюрьме. Здесь есть белые медведи, и даже дети могут играть только под присмотром человека с винтовкой или дробовиком.

Ничего не изменилось в этом вопросе. Пирамида все еще подвергается воздействию белых медведей. Более того, находясь в городе, мы перемещаемся по пространству с ограниченной видимостью, и может оказаться, что медведь находится в нескольких метрах от нас - за углом здания. Звучит как сказка, но такие события уже произошли. Мы слышали, что сразу после нашего посещения Пирамиды несколько летний медведь обошел отель, поэтому вам пришлось его застрелить и напугать.

Я видел календари на стенах квартир, ручной работы. Люди кладут с собой новый листок бумаги каждый день, считая дни, чтобы уйти. Они чувствовали себя в ловушке? Пойманный в ловушку? Сложно сказать. Дело в том, что это очень трудное место для жизни. Особенно во время полярной ночи, когда в течение четырех месяцев нет солнца.

Прогуливаясь по заброшенным квартирам, вы могли видеть, как здесь жили разные люди. Вы могли видеть это через обои, картинки, постеры и различные украшения, которые больше подходят для одних, но меньше для других. Я хотел бы познакомиться с некоторыми из этих людей, и такая возможность также может появиться, потому что Кирилл привел нас к чему-то, что могло бы стать штаб-квартирой КГБ.

Я хотел бы познакомиться с некоторыми из этих людей, и такая возможность также может появиться, потому что Кирилл привел нас к чему-то, что могло бы стать штаб-квартирой КГБ

Разбросанные документы, файлы, заметки.

Файлы были повсюду - на земле, в столах, на шкафах и в мусорных баках. Как будто кто-то просто покинул это место в большой спешке. В другой комнате большие консоли с множеством кнопок, бронированная дверь в одну комнату, из которой через другую бронированную дверь проходил в следующую, и там снова файлы. На этот раз красиво закрыты в папках и расставлены на партах. Я сделал несколько сотен фотографий этих файлов. Я буду искать контакты в скучные зимние вечера. И нож заставит меня узнать истории этих людей, как-то ближе. Пирамида без сомнения захватила меня. Волшебное и ужасное место одновременно.


Посмотрите фильм выше, который показывает первые моменты в пирамиде.

PS: здесь 21 репортажи из Арктики это шоу, они говорят немного больше об этом месте :)

Похожие

Куда пойти в канун Нового года или попрощаться с 2016 годом в Кракове. - с вилкой в ​​Кракове
Выглядит очень многообещающе в канун Нового года
Польский дю Медок, или я Любушский марафон сквозь след вина и меда глазами участника
... или сами бегуны, которые заставляли добровольцев, полицейских, солдат и владельцев виноградников улыбаться, przesympatyczni и готовых говорить все время. Сами жители реагировали ответственно на бегунов и самостоятельно организовывали свои собственные ирригационные пункты. Организаторы забега, хорошо видные сквозь желтые майки, следили за каждым аспектом забега. Была ситуация, когда во время вождения автомобиля задавался вопрос о благополучии каждого встречающегося бегуна, что было
Загородная свадьба - как это выглядит и сколько стоит?
Молодые люди прилагают все усилия к тому, чтобы день их свадьбы был самым красивым в их жизни. Некоторые тратят на это даже десятки тысяч злотых! Является ли традиционная сельская свадьба устаревшей? Характер свадьбы зависит от бюджета и индивидуальных предпочтений жениха и невесты. Организация вечеринки обычно начинается с определения места и количества гостей. В зависимости от региона, откуда они приехали, жених и невеста могут выбирать
Ополе на выходные с ребенком
... вы связываете с Ополе? Мы всегда ассоциировали нас только с одним - Национальным фестивалем польской песни в Ополе (KFPP Opole). Честно говоря, наши знания, связанные с этим городом, закончились. Мы ничего не знали о достопримечательностях Ополя, мы не знали, что посмотреть в Ополе, и действительно ли была причина поехать сюда хотя бы на один день. Если ваш уровень знаний похож на наш, то следующая статья для вас.
Посетите Башню Байтерек во время поездки в Астану или Казахстан
Башня Байтерек находится в Астане. Попросите Inspirock предложить маршрут и сделать планируем поездку в Астану Быстро, весело и легко. более менее улучшить этот список » Создать маршрут, включая Башню Байтерек Начать планирование Невозможно отобразить карту в это время. Пожалуйста,
Дешевое путешествие - как найти предложения для отдыха
Лето, лето везде ... может, стоит сойти с ума и сойти с ума? Правда, в планы на лето не входили поездки на море в этом году, в горы, не говоря уже о живописных хорватских, греческих или испанских курортах. Но как вы можете противостоять заманчивым предложениям в последнюю минуту и ​​попрошайничеству детей, партнеров, жен или женихов.
Какую страховку выбрать для Индии и где ее купить? Специалист советует.
... или отдых на пляжах греческих островов. Суммы страховки, скорректированные для поездок по Европе, могут быть недостаточными для покрытия медицинских расходов и компенсации в Азии. В приведенную ниже таблицу включены рекомендуемые суммы страховых сумм для отдельных элементов туристического полиса в Индию: Стоимость лечения50 000 евро - медицинский транспорт (в том числе в Польшу) до полной стоимости KL OC
Модный дизайн гардероба - как правильно организовать и организовать дом?
Просторный гардероб, в котором вся одежда, обувь и аксессуары на полках и вешалках находят свое место: ремни, сумки, шарфы и украшения, красиво обнаженные и организованные - это мечта многих женщин. Вы находитесь на завершающей стадии своего дома и хотите ли вы найти место для функционального гардероба? Проверьте наши советы. Сколько стоит гардеробная? Будут ли шкафы Ikea функциональным решением?
Петр Липинский: ОТРАЖЕНИЕ СМЕРТИ, или откуда берутся хорошие картины
... выками ... - но через секунду, сначала несколько других объяснений, связанных с этим самым важным вопросом. Когда вы можете говорить только о прошедших выходных, самое время подумать: какого черта наши фотографии из всех этих прекрасных мест выглядят так плохо на отпечатках? В конце концов, море, которое мы видели, было лазурным и красными цветами. Так почему же теперь все так серо? И слишком много, слишком темно? Один из ответов прост - наши фотографии на бумаге выглядят плохо,
Где сказка становится реальностью или самые красивые замки Европы
Синонимы роскоши, символы размера и богатства бывших правителей и могущественных этого мира. Самые красивые замки и дворцы предназначались для того, чтобы двигать умы и фантазии людей. Веками, до сегодняшнего дня - они впечатляют сковородкой, часто сказочной архитектурой и великолепием. Нет недостатка в таких местах, особенно в Европе, поэтому, на наш взгляд, мы сопоставляем самые великолепные замки Старого Континента.
Обустройство балкона - насколько легко его поменять? Балконные вдохновения.
Первые лучи солнца пробуждают нас от зимней (продолжительной) летаргии. И если вы просыпаетесь, это метаморфоза весны и лета. От гардероба или причесок до квартиры. Более конкретно, сегодня мы возьмем на обои один из его элементов - перед вами обустройство балкона. Я всегда мечтал о доме с красивым садом, где я мог бы спрятаться в гамаке с книгой или наблюдать за звездами на одеяле в летнюю ночь. Да, клише. Но кто

Комментарии

Или, может быть, вы хотите поехать в Оман или куда-нибудь в нетуристическую Африку?
Или, может быть, вы хотите поехать в Оман или куда-нибудь в нетуристическую Африку? Эти страницы и описания путешествия вы найдете в блоге * Это далеко - Блог о путешествиях, людях, других культурах и интересных местах с большой дозой фотографии * Приветствия из КНДР - Единственная уникальная возможность заглянуть за северокорейский
Знаете ли вы их, применять их, или вы собираетесь?
Знаете ли вы их, применять их, или вы собираетесь? Напишите нам в комментарии!
Или, может быть, гардероб Ikea?
Или, может быть, гардероб Ikea? Шведский производитель мебели ориентируется на практические решения, облегчающие жизнь. Одной из самых интересных идей для гардеробного устройства в квартире является гардероб Pax , который представляет собой модульный предмет мебели, позволяющий разумно разделять одежду, обувь и аксессуары. Эта практичная система хранения может быть размещена как в углублении, так и в качестве самостоятельного предмета мебели. Ikea предлагает как шкафы без дверей,
Имеет ли смысл размещать на балконе больший комплект или нам достаточно упростить решение в виде отдельных кресел?
Имеет ли смысл размещать на балконе больший комплект или нам достаточно упростить решение в виде отдельных кресел? Это первый шаг к созданию не только красивого, но и функционального пространства. И когда мебель для балкона находится на том месте, где ей дают, мы можем начать создавать аранжировки и украшать наш уголок в стиле, который нам больше подходит.
Или, может быть, вы ищете информацию о максимально допустимом весе ручной клади Wizz Air?
Или, может быть, вы ищете информацию о максимально допустимом весе ручной клади Wizz Air? Мы постараемся развеять некоторые сомнения и ответим на эти и многие другие вопросы. Обновление !!! Изменения в Wizz Air: ручная кладь 2018 Новые размеры ручной клади Wizz Air 2018 С 29 октября 2017 года произошла настоящая революция: изменились максимальные
Или, может быть, вы предпочитаете другие виды кофе (фраппе, фреддо и т. Д.)?
Или, может быть, вы предпочитаете другие виды кофе (фраппе, фреддо и т. Д.)? Дайте мне знать в комментарии. Я переводчик греческого языка и любитель всего греческого. Моя миссия - продвигать греческий язык и греческую культуру, чтобы как можно больше поляков интересовалось этой страной и красивым языком. Чтобы помочь им выучить греческий язык, я написал Польско-греческий разговорник
Экономия - струйный или лазерный принтер?
Экономия - струйный или лазерный принтер? Нет однозначного ответа на вопрос, какой тип будет лучше, потому что оба имеют свои плюсы и минусы. Лазерный принтер для студента более надежен и зачастую дешевле в использовании, но также обычно в более низких ценовых категориях предлагает только черно-белые отпечатки. Между тем, струйный принтер хорошо работает, когда вы его мало используете и когда вы хотите напечатать, например, фотографии, в дополнение к документам.
Загородная свадьба или как?
Загородная свадьба или как? Многие люди думают о свадьбе в сельской местности, они видят сильно капающую вечеринку с оркестровым «отбиванием» и пьяными дядями, лежащими под столом. К счастью, эти времена позади. На сегодняшней деревенской свадьбе напрасно искать алкогольные драки и дрянные бумажные украшения. Нет недостатка в столах, которые гнутся от вкусной еды и домашних ликеров . Свадебные фотографы остаются единодушными - люди наиболее свободно играют в сельской
День шеф-повара хуже или неспособность справиться с некоторыми ингредиентами?
День шеф-повара хуже или неспособность справиться с некоторыми ингредиентами? Здесь нет таких сомнений. Более того, вкусные блюда выглядят важнее их вкуса. Там нет разрастания формы по содержанию. Вкус является ключевым. Единственное, чем можно радоваться, это то, что восхитительный шеф-повар Гонсало де Салас Смит чувствует себя так хорошо в Польше, и после работы в ресторанах в Мадриде, Нью-Йорке или Берлине он решил полюбоваться своей кухней в Варшаве. Потому что
А что, если altruistycznie и воспитание детей решат, что в этом году отдыхают только дети, а возраст и независимость детей позволяют отправлять их в лагеря или колонии?
А что, если altruistycznie и воспитание детей решат, что в этом году отдыхают только дети, а возраст и независимость детей позволяют отправлять их в лагеря или колонии? Конечно, вы все равно должны учитывать расходы. Хотя в этом случае действуют акции в последнюю минуту. Плата за двухнедельные поездки в выгодных ценовых предложениях начинается примерно с 900 злотых. В зависимости от места отправления и предлагаемых достопримечательностей, конечно, цены могут быть намного выше, например, теннисный
Дайвинг, треккинг или, может быть, сафари в джунглях?
Или, может быть, только самый молодой отдых? А что, если altruistycznie и воспитание детей решат, что в этом году отдыхают только дети, а возраст и независимость детей позволяют отправлять их в лагеря или колонии? Конечно, вы все равно должны учитывать расходы. Хотя в этом случае действуют акции в последнюю минуту. Плата за двухнедельные поездки в выгодных ценовых предложениях начинается примерно с 900 злотых. В зависимости от места отправления и предлагаемых достопримечательностей,

Можем ли мы поправиться?
А кто-то задавался вопросом, откуда появился уголь в Арктике?
Честно?
Они чувствовали себя в ловушке?
Пойманный в ловушку?
Является ли традиционная сельская свадьба устаревшей?
Вы связываете с Ополе?
Может, стоит сойти с ума и сойти с ума?
Какую страховку выбрать для Индии и где ее купить?
Вы находитесь на завершающей стадии своего дома и хотите ли вы найти место для функционального гардероба?